Четвер
28.03.2024
21:01
Форма входу
Пошук
Календар
«  Квітень 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбНд
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
Архів записів
Наше опитування
Друзі сайту
Статистика

Онлайн всього: 1
Гостей: 1
Користувачів: 0

Вадим МАНЮК: Вікно в Дику Природу Ріднокраю...

ЩОДЕННИК

Головна » 2015 » Квітень » 18 » Дискусія навколо акції зі встановлення штучних гнізд у Дніпровсько-Орільському заповіднику
Дискусія навколо акції зі встановлення штучних гнізд у Дніпровсько-Орільському заповіднику
09:40

ДОПОМОЖЕМО РІДКІСНИМ ПТАХАМ ПРИДНІПРОВ'Я!

Олексій Ангурець: 3 апреля, 10:56

Колеги, до вашої уваги!

У неділю, 5 квітня, відбудеться унікальна подія в Дніпровсько-Орільському заповіднику!

Усіх активістів екологічного руху, волонтерів і просто закоханих у природу Придніпров’я

людей запрошуємо до участі в дуже важливій і незвичайній акції. Своїми власними

руками ви зможете розмістити у лісному масиві та поблизу Орілі штучні гнізда для птахів,

котрі занесені до Червоної книги України. Гнізда у нас є! Потрібні тільки вільні руки і

бажано свій автотранспорт. Збір о 12.00 на площі Островського біля МакДональдсу. З

собою захопити рукавиці, проволоку та гарний настрій! До зустрічі!

Координатор заходу Ткачук  Володимир

 

Володимир Сижко: 3 апр. 2015 г. в 12:32

Друже Олексіє! Терміново повідом - які види червонокнижних птахів заселяють штучні гніздівлі? Даю підказку - жоден!

 

Люба Колосовская: 4 квітня 2015, 14:27:54

Дополню сказанное тем, что однажды наша девочка-волонтёр вместе с Владимиром Владимировичем организовывала субботник в заповеднике на лодках — чтобы убрать мусора на воде. Собрала школьников, студентов, все были такие заряженные, решили даже мусор сортировать и вывезти в контейнеры-сетки в Днепр. 

В итоге, с вывозом мусора Владимир Владимирович их банально кинул: все фракции смешали в одну, даже толком не сказали ребятам куда именно вывезли — может вообще на стихийную свалку. Всё это в атмосфере лёгкой насмешки и расслабона.

Кроме этого, дети были просто в шоке от того, что Владимир Владимирович вместо уборки с волонтёрами — в это самое время ловили рыбу в водах заповедника. Ребята не могли поверить — это ведь заповедник, как так.

Вот такая история. Оставила очень неприятный осадок.

 

Борис Барановский: 4 апр. 2015 г. 22:42

Очередная пиар-акция. То они привлекают юннатов на посадку акации на месте сосняков, а потом позор на всю Украину, то теперь искусственные гнездовья...Заповедник долгое время был под Клешней. Там много проблем. Нужно вмешиваться громадькой раде. В научно-техничном совете почему-то нет наших активистов Манюка и Чегорка, которые долгое работали в заповеднике, с первых лет его создания.

 

Олексій Ангурець: 5 апреля, 9:43

Коллеги, давайте будем уважительнее относиться к деятельности друг друга.  Возможно Ткачук и не досконально разбирается в краснокнижных птицах, но, не разобравшись, называть "очередным пиаром" реальное желание сделать что-то для природы явно поспешно.
Ткачук много лет организует мероприятия по экологическому воспитанию школьников и студентов. Это и посадки саженцев как городе, так и в лесничествах, обустройство тропы и уголка отдыха на месте форсирования Днепра, многолетние уборки парка возле Метеора и участие в борьбе против застройки сквера на Янгеля.
В этот раз он сам нашёл материалы и со студентами центра профтехобразования сконструировал гнездовья по чертежам, сегодня же организовал выезд по их размещению, попросив руководство заповедника указать подходящее место для развешивания. 
Какой пиар? Чей? 
Экспертная и практическая помощь могут сделать такие мероприятия более эффективными и профессионально обоснованными а огульная критика со стороны просто убьет искреннее желание сделать что-то хорошее.

 

Вячеслав Горобець: 5 апреля, 11:51

Правильно, раз он такой, пусть сам свои скворечники вешает.

Однако добавлю, что у меня информация не от девочек волонтеров, а я лично принимал участие в акциях с Ткачуком. В Орельском заповеднике убирали мусор и садили деревья. В Кочережках с лестниками гоняли браконьеров. И других. Леша, скинь фотки, если остались... Но может тогда он был хороший, а сейчас плохой.

 

Люба Колосовская: 5 апреля, 19:02

Упомянутая девочка волонтёр, перед тем как организовать субботник в заповеднике, ещё будучи в 10 классе, по собственной инициативе внедрила в своей школе систему раздельного сбора мусора и перевела серию классов на лед-лампы.

Каким же было её удивление, когда Владимир Владимирович, который позиционировал себя как защитник природы и выглядел примером в её глазах, повёл себя именно так я описала: вывез раздельного собранный мусор одной кучей и с друзьями ловил рыбу в затоке заповедника, ещё и ребят приглашал это делать. Ловим браконьеров, при этом браконьерим сами? Это было начало июня, в это время, кажется, вообще запрещено ловить рыбу в водоёмах, не то что в заповеднике. Может я чего-то не понимаю?

Тут вопрос не в том, кто плохой, а кто хороший. Я тоже о Владимире Ткачуке слышала много хороших отзывов. Но когда в переписке прозвучал призыв приглашать волонтёров на акцию, суть которой заключается в том, чтобы человеческой рукой вмешаться в природу заповедника.. Решила рассказать и нашу историю. Потому что чёрт — в деталях, особенно, когда вопрос касается правильной пропаганды.

 

Сергій Рак: 8 апреля, 11:01

Если не ошибаюсь, то ловля с удочкой с берега с одним крючком не запрещена даже в период нереста. На фоне сбросов промстоков в Самару и Днепр, когда рыба просто гибнет в немереных количества, проблема только в том, что ловили в заповеднике.

По девочке волонтеру - акцию организовывали по сбору мусора, идея сортировать пришла получается спонтанно, на месте сбора, Вывезли весь мусор навалом, но ведь изначально цели не было вывозить рассортированный мусор. Получается с поставленной задачей справились, но при этом оказались сильно плохими.

 

Вадим Манюк: 8 апреля, 20:40

Доброго дня усім!

Із великим інтересом слідкую за дискусією. 

Спочатку хотів відповісти розгорнуто, але наразі обмежуся стислими тезами з цього приводу:

1. У природному заповіднику не можна розвішувати штучні гніздівлі.
2. Забороняється будь-яке відвідування природних заповідників, у тому числі з метою проведення "природоохоронних акцій".
3. Закликати на масові акції в заповідник - є порушенням законодавства про природно-заповідний фонд, фактично - закликом до організації масових правопорушень.
4. Цитати про "удочку с берега и одним крючком" - взагалі не лізуть ні в які ворота, коли мова йде про заповідник! (Див. пункт 2)
5а. Якщо Ви започаткували природоохоронну акцію, в результаті якої прибрали в одному місці, а насвинячили в іншому - це злочин. 
5б. Якщо Ви цей злочин показали публічно іншим - це блюзнірство. 
5в. Якщо Ви намагаєтеся виправдати ці вчинки і захистити того, хто так чинить - то це теж злочин, і злочин утричі тяжчий. 

Я не знаю, хто такий В.В.Ткачук, може й непогана людина. Я усім завжди кажу, що поганих людей взагалі не буває. Просто деякі погано вчиняють. Судячи з ситуацій, згадуваних нижче в цьому листуванні, пан В.Ткачук мав усі можливості зрозуміти, що він робить не так, і подумати, як надалі упередити такі дії. Але, схоже, не став себе обтяжнювати цим, і далі продовжує чинити так, як вважає за потрібне, не рахуючись із думкою і досвідом інших.

На завершення: найбільше шкоди природі завдають ті, хто свято вірують у те, що вони її рятують!  Схоже, ця історія саме про те (якщо пан В.В.Ткачук не займається просто піаром, то залишається тільки цей небезпечний варіант). 

З повагою, 
Вадим Манюк 
PS. Не треба наводити контраргументи на кшталт "ловля удочкой на фоне сбросов промстоков..."
Це те ж саме, що порівнювати вбиство однієї старухи сокирою – із воєнними злочинами Путіна-Гітлера чи бобмардуванням Хіросіми. Сподіваюсь, паралель зрозуміла.

До речі, як пройшла акція?

 

Вячеслав Горобець: 8 апреля, 21:09

Спасибо за Ваши замечания.
Предлагаю встретиться с Ткачуком и обсудить законность его действий на той территории, где он проводил (проводит) свои акции.
В природнозаповедном деле вы понимаете больше нашего, поэтому  считаю, что будущие акции надо согласовывать с Вами.

Опишите, пожалуйста, законную процедуру сбора мусора на территории заповедников. Потому как, хотим мы того или нет - туда ходят люди и оставляют там мусор. На будущее важно знать, каким законным способом он может быть оттуда убран.
 

Олексій Ангурець: 9 апреля, 11:21

пане Вадиме,
Щоб був зрозумілий формат дій. Захід було узгоджено з керівництвом заповіднику. Розміщення гнізд проводилося під наглядом та інструктажем представнка заповідника Олександра Леонідовича Пономаренка. 
Я звісно знаю про жорстку наукову дискусію між поборниками та противниками абсолютного заповідання. Ваша думка як фахівця важлива, тому пропоную організувати зустріч з обговоренням всіх аспектів подібних акцій. Людей які бажають зробити добру справу не так багато, щоб іх відштовхувати, давайте їм будемо допомагати.

І все ж таки найбільшу шкоду природі завдають ті, хто вважають що природа це безоплатний ресурс для їх збагачення або перешкода для їх бізнесу. 

Дякую за розуміння.

 

Люба Колосовская: 9 апреля, 11:46

«Людей які бажають зробити добру справу не так багато, щоб іх відштовхувати, давайте їм будемо допомагати.»

По-перше, наскільки ця справа є доброю. Акція по суті є класичним самообманом та обслуговуванням егоїстичних мотивів людей. Птахам не потрібні наші штучні гнізда в дикій природі, вони роблять їх самостійно вже тисячі років. 
Абсолютна заповідність то інша справа. Тут — просто здоровий глузд.

По-друге, людей, які хочуть самостійно робити кроки для збереження довкілля в нашому місті — дуже багато. Декілька тисяч тільки на обліку Екодніпра. І тут немає ніякого альтруїзму. Люди – це егоїстичні створіння, а зацікавленість проблемами екології — це бажання комфортного життя та відпочинку перш за все для себе самих.
І обслуговування цього егоїзму, в свідомому екологічному русі, має відбуватись свідомо. Без шкоди і з конкретною користю для природи.

Стосовно прибирання в заповіднику, до тієї печальної акції ми це робили пішки в рамках офіційних екскурсій по екостежкам із співробітником заповідника Дімою Ганжою. Максимум людей на групу було 8. Квота на рік — не більше 2000 відвідувачів, вартість відвідування — приблизно 25 грн. Виносили кожного разу по декілька великих пакетів сміття. 

Екскурсії робили неабияке враження на людей — у них буквально змінювався світогляд після того, більшість стали активістами. Тому в такому форматі вони здавались нам доволі корисними. З Борисом Олександровичем ми якось спілкувались про те, що можливо цікаво було би до них повернутися. Бо для нас їх тоді заборонили через ту саму дискусію стосовно абсолютної заповідності.

 

Б. Барановський: 9 апреля, 23:20

Коллеги! В дискуссии на эту тему многие несколько погорячились. Вопрос оказался не таким простым. Консультировался с орнитологами Пономаренко и  Чегоркой. С одной стороны, обычно в заповедниках не устраивают гнездовий. С другой, в некоторых случаях, это возможно в целях восстановления естественного биоразнообразия. Активисты обратились к орнитологу заповедника Пономаренко с идеей развесить там скворечники. Он сказал, что это желательно делать только за его пределами (на территории буферной зоны). Но можно сделать и разместить искусственные гнездовья для дуплогнездных птиц: сплюшки, сизоворонки и гоголя (который обычно является пролетным и сейчас не гнездится в заповеднике) по схема из книги В И. Грищенко  "Биотехнические мероприятия охраны редких видов птиц" (1997). Однако, Чегорка отметил, что подобные мероприятия для привлечения гоголя проводились в первые годы существования заповедника и не дали результата. Пономаренко  об этом не знал. Кстати, почему-то в научно-техническом совете заповедника нет специалистов (кроме меня), которые работали по его созданию (Бобылев, Христов) или работали  в первое десятилетие его существования (Чегорка, Манюк, Онуфриев). Кстати Чегорка (бывший зам. директора заповедника по научной работе) был автором "Положення про Дніпровсько-Орільский заповідник", а Манюк - автором расширенного (после моего -предварительного - 450 видов) списка флоры заповедника (750 видов). Неужели их опыт повредит заповеднику? 
 Я хочу сказать о том, что времена заповедника "как закрытой вотчины В.Ф.Клешни" пока не прошли и коллегиальность в работе единственного объекта ПЗФ такого уровня в наше области и контроль за его работой общественности пока не наступили. А ведь скоро юбилей - заповеднику 25 лет. За это время: ни одного научного или популярного издания, ни одной самостоятельно проведенной конференции на базе заповедника. В областном городе не осталось представительского центра заповедника (как это заведено во все Украине). Мы хотим не только критиковать, но и помогать. Хотелось бы поставить эти вопросы на очередном заседании "Громадської ради". Комиссия по ПЗФ может предварительно подготовить материалы об истории и проблемах заповедника.. А с активистами надо работать, направлять их энергию в нужное русло и объяснять, что на территории заповедника не должны ходить люди, оставляющие мусор и ловящие рыбу даже "на одну удочку". 
 

Е. Колишевский: 15 апреля, 0:01

Коллеги, мне практически нечего добавить, я не считаю себя специалистом в области ПЗФ, но мне тоже кажется, что идея создания искусственных кормушек, гнёзд, домиков в заповеднике является какой-то нелогичной... в городе, в условиях, когда птицы ограничены в природных материалах и естественной пище, это как-то логично, но не в дикой природе... лучшее, что может сделать человек на территории ПЗФ, это не тревожить животный мир без лишней надобности...

 

Переглядів: 681 | Додав: Dikun | Рейтинг: 5.0/1 |
Всього коментарів: 0
Ім`я *:
Email *:
Код *:
Locations of visitors to this page Атлас Флори України